宣城市人民政府 安徽省政府网站 中国政府网站 设为首页 | 加入收藏 | 联系我们 |无障碍
今天是:
您当前的位置: 网站首页 / 仲裁动态
仲裁小常识你问我来答 第十一期
浏览次数:629信息来源: 宣城仲裁委秘书处发布时间:2017-09-14

问:人民法院在何种情况下可以不予执行仲裁裁决?

答:根据我国《民事诉讼法》第二百一十七条和二百六十条规定,被申请人提出证据证明仲裁裁决有下列情形之一的,经人民法院组成合议庭审查核实,裁定不予执行:  1、当事人在合同中没有订立仲裁条款或者事后没有达成书面仲裁协议的;  2、裁决的事项不属于仲裁协议的范围或者仲裁机构无权仲裁的;  3、仲裁庭的组成或者仲裁的程序违反法定程序的;  4、认定事实的主要证据不足的;  5、适用法律有错误的;  6、仲裁员在仲裁该案时有贪污受贿、徇私舞弊、枉法裁决行为的。  7、涉外仲裁中,被申请执行人没有得到指定仲裁员或者进行仲裁程序的通知,或者由于其他不属于被申请人负责的原因未能陈述意见的;  8、涉外仲裁中,仲裁庭的组成或者仲裁的程序与仲裁规则不符的。  人民法院认定执行该裁决违背社会公共利益的,裁定不予执行。人民法院裁定不予执行仲裁裁决后,该仲裁裁决即告无效,当事人可以根据事后达成的书面仲裁协议重新申请仲裁,也可以直接向人民法院起诉。

主办单位:宣城市人民政府法制办公室 皖ICP备05002996号 Copyright 2015 All Right Reserved 站点地图 联系方式:0563-3016526

公安备案号:34180002000028 网站标识码:3418000005 地址: 状元中路22宣州区人民政府5层 技术支持:商网信息